Мой сайт

Реклама
Меню сайта
Категории раздела
Мини-чат
Форма входа
Статистика
Поиск
Архив записей
Главная » 2009 » Ноябрь » 11 » ASUS R50A представляет собой вполне полноценный Windows-ПК
17:38
ASUS R50A представляет собой вполне полноценный Windows-ПК

Ультрамобильный персональный компьютер (именно так расшифровывается хитрая аббревиатура UMPC) ASUS R50A представляет собой вполне полноценный Windows-ПК, свободно помещающийся во внутренний карман пиджака, оснащенный всем необходимым для комфортной работы в привычной операционной среде и позволяющий работать с любыми привычными программами в любое время и в любом месте. Экран с диагональю 5.6” и разрешением 1024*600 замечательно отображает рабочий стол Windows Vista, на котором – точно так же, как и на привычном десктопе или ноутбуке – можно расположить все нужные документы, и работать с ними не в урезанных мобильных эрзацах, а все в тех же самых программных пакетах, что и за столом на работе или дома.

Оформление ASUS R50A каждой своей деталью подчеркивает исключительность устройства. При том,
что для облегчения конструкции в корпусных деталях металл не применялся, элегантная скругленная форма, глянцевый черный пластик и продуманный до мелочей дизайн даже при взгляде мельком не оставляет сомнений в том, что перед нами – отнюдь не ширпотреб, а изделие премиум-класса. За эргономику устройства дизайнеры заслуживают отдельной похвалы – стоит взять его в руки, как возникает ощущение, что оно было здесь всегда, большие пальцы без колебаний оказываются на основных органах управления: правый – на джойстике, левый – на двух кнопках, эмулирующих правую и левую клавиши мыши. Добавляем между ними сенсорный экран, поддерживающий управление как стилусом, так и пальцами – и в руках оказывается нечто, сильно напоминающее идеал планшетного ПК: мощность и интуитивное управление в карманных габаритах.

«Сердцем» UMPC служит новейший Intel Atom Z520 (1.33 ГГц), за вывод на экран отвечает улучшенное графическое ядро Intel GMA500, подсистема памяти состоит из одного гигабайта оперативной памяти и 32-гигабайтного SSD накопителя плюс слота для MicroSDHC карты, с помощью которой можно существенно увеличить доступное «дисковое» пространство. Батарея обеспечивает три с половиной часа работы в режиме чтения и немногим более двух часов – в режиме максимальной нагрузки. В целом платформы вполне хватает для комфортной работы с документами, почтой, веб-сайтами и картографическими программами и сервисами – для работы с ними ASUS R50A оснащен GPS-приемником. Кроме работы с картами, приемник позволяет добавлять в фотографии, снятые основной, 2-мегапиксельной камерой, метку о точном времени и местоположении снятого объекта. Кроме основной камеры, смотрящей на мир с задней поверхности компьютера, на передней панели есть вторая,
с разрешением 300 килопикселей – специально для видеозвонков. Для связи с «внешним миром» используются два ставших уже традиционными интерфейса – Wi-Fi 802.11 b/g и Bluetooth 2.0. В качестве опций возможна также установка 3.5G радиомодуля и цифрового ТВ-тюнера.

Ориентированность в премиум-сегмент кроме всего прочего означает и ненужность экономии на аксессуарах, явственно видной в массовых продуктах: дополнительные «вкусности» не выведут цену устройства из «ниши» - потолка-то у нее нету... Вот и в нашем случае на дополнения маркетологи ASUS не поскупились: кроме само собой разумеющегося блока питания в коробке оказалось еще множество самых разнообразных предметов. Малогабаритный DVD±RW привод с собственным блоком питания (востребованным, впрочем, только при записи дисков – для чтения хватает и питания по USB), складная USB-клавиатура (тексты набирать все же удобнее на реальных клавишах, пусть и несколько мелковатых, чем тыкать стилусом в нарисованную на экране виртуальную клавиатуру),
кабели-переходники, наушники со «своим» разъемом, запасной стилус, салфетка для протирки и красивый замшевый чехол с толстыми неопреновыми стенками, надежно защищающий супер-гаджет от превратностей столь несовершенного окружающего мира. Если кому всего вышеперечисленного покажется маловато – в качестве опций возможны еще Bluetooth мышь и автомобильный комплект.

Ни один обзор не может считаться объективным, если в нем не будут указаны недостатки «пациента». Мы честно пытались их найти, но, ничего серьезнее, чем не вполне удачное расположение USB-порта (при вставленной в него флешке правая рука уже не так удобно держит устройство, как раньше), найти не удалось. Можно, конечно, посетовать на отсутствие в комплекте подставки под UMPC, чтобы при работе с клавиатурой держать его в наклонном положении, но ведь каждому удобна своя высота, а универсальная подставка занимала бы непозволительно много места.

В результате у ASUS получился эксклюзивный гаджет для тех, кто готов заплатить за удобство пользования привычной средой в «карманном» формате. Массовым этот мини-ПК не станет – не позволит цена, сполна соответствующая определению «премиум» – но в массовый сегмент он и не позиционировался: «эксклюзивность» предполагает доступность лишь для избранных...
Просмотров: 14370 | Добавил: канон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:



Copyright MyCorp © 2024